Sezioni di prodotto

Le sezioni di prodotto
Con delibera del Comitato del 13 marzo 2006 si è proceduto alla riorganizzazione e razionalizzazione delle attività delle Sezioni di prodotto, affiancando al Presidente della stessa un funzionario della struttura con mansioni di segretario. Il funzionario ha funzioni di segretario, coordina il Presidente nell'organizzare le riunioni periodiche della sezione (almeno una riunione ogni due mesi), prepara i documenti per la sezione, segue la normativa di settore e trasmette i verbali delle riunioni al Presidente provinciale e per conoscenza al Direttore, per le scelte che l'organizzazione dovrà effettuare per quel determinato settore.
Allevamenti bovini
Presidente: Angelo Fava
Vice Presidente: Daniele Malfettani
Segretario: Roberto Giorgi
Consiglieri: Adalberto Amelotti • Massimo Brovero • Marco Bruzzone • Gianfranco Castellotti • Alfredo Cavelli • Egidio Coppo • Giacomo D'Eboli • Gianluigi Fiori • Michele Magrassi • Gio Batta Oliveri • Andrea Quaglia • Giorgio Repetto • Andrea Viotti
Allevamenti minori
Presidente: Barbara Volpara
Vice Presidente: Fernanda Pintus
Segretario: Roberto Giorgi
Consiglieri: Giuseppe Daffara • Gianni Gay • Arnaldo Locatelli
Bieticoltura
Presidente: Maurizio Stringa
Vice Presidente: Berardo Mauro Paolo
Segretario: Massimo Gonella
Consiglieri: Massimo Brovero • Angelo Gamaleri • Mauro Ielisei • Marco Massone • Dino Sicbaldi
Cerealicoltura alimentare
Presidente: Franco Orsi
Vice Presidente: Giorgio Gatti
Segretario: Marco Visca
Consiglieri: Benito Andrini • Massimo Arlotta • Gianfranco Cavaliere • Chiaffredo Dalmasso • Giovanni DeGiorgis • Paolo Delfitto • Cesare Ferrari • Giorgio Gatti • Angelo Invernizzi • Paolo Lodi • Enrico Lovigione • Pietro Stefano Norando • Piero Pozzi
Cerealicoltura da foraggio
Presidente: Giacomo Lodi
Vice Presidente: Paolo Luparia
Segretario: Marco Visca
Consiglieri: Massimo Brambilla • Gianfranco Castellotti • Angelo Gatti • Carlo Invernizzi • Giacomo Lodi • Claudio Luparia • Franco Montiglio • Francesco Pavese • Roberto Rolando • Pietro Tardito • Domenico Traversa
Energie alternative
Presidente: Paolo Barbieri
Vice Presidente: Giancarlo Lova
Segretario: Marco Ottone
Consiglieri: Marco Amateis • Mauro Anarratone • Paolo Barbieri • Luca Brondelli di Brondello • Piero Cei • Angelo Fava • Cesare Ferrari • Giovanni Girino • Andrea Quaglia • Carlo Vescovo
Floricoltura
Presidente: Giorgio Massa
Vice Presidente: Augusto Scarabelli
Segretario: Tiberio Quattordio
Consiglieri: Filippo Barco • Mauro Cattaneo • Paolo Debusti • Giacomo Farinetti • Paolo Gilardino • Silvio Leporati • Mauro Margaria • Guido Miravalle • Valentina Rossi
Frutticoltura
Presidente: Marco Tinelli
Vice Presidente: Roberto Chiapparoli
Segretario: Massimo Gonella
Consiglieri: Enrico Anselmo • Vannidolfo Cabiale • Pietro Cairo • Roberto Cosola
Lattiero caseario
Presidente: Romano Brezzi
Vice Presidente: Claudio Monferino
Segretario: Roberto Giorgi
Consiglieri: Roberto Bianchi • Laura Costanzo • Giacomo D'Eboli • Adelio Invernizzi
Orticoltura
Presidente: Giuseppe Alferano
Vice Presidente: Giancarlo Lova
Segretario: Marco Visca
Consiglieri: Cesare Balduzzi • Mauro Paolo Berardo • Paolo Bergante • Roberto Carlevero • Sandro DeAmbrogio • Pier Giovanni Malaspina • Gian Pietro Novelli • Ezio Pallavicini • Pierpaolo Porrati • Giuseppe Rovere
Pomodoro
Presidente: Luigi Ricaldone
Vice Presidente: Mauro Paolo Berardo
Segretario: Marco Visca
Consiglieri: Giuseppe Alferano • Benito Andrini • Tiziano Campioni • Giovanni Tosonotti
Proteoleaginose
Presidente: Mauro Anarratone
Vice Presidente: Maurizio Stringa
Segretario: Marco Visca
Consiglieri: Mauro Anarratone • Guido Aschero • Massimo Boschetto • Luca Brondelli di Brondello • Vittoria Cassetti • Piero Cei • Enrico Colli • Marcello Ghiglione • Valter Maggio • Andrea Pavese
Risicoltura
Presidente: Giovanni Girino
Vice Presidente: Giovanni Buffa
Segretario: Giovanni Passioni
Consiglieri: Alessandro Accatino • Pier Italo Accatino • Mauro Anarratone • Vittorio Bremide • Romano Brezzi • Giovanni Buffa • Alessandro Canepa • Ugo Cei • Carlo Alberto Ferrara • Giovanni Ferrara • Giovanni Girino • Mario Guaschino • Bruno Patrucco • Giacomo Pedrola • Paola Rossino • Valdemaro Tassinario • Antonio Tavano • Edoardo Tavano • Enrico Tavano
Risorse boschive
Presidente: Antonella Cappa
Vice Presidente: Luigi Verani
Segretario: Roberto Giorgi
Consiglieri: Pier Paolo Argenteri • Clemente Doria • Federico Felli • Giovanni Gatti • Roberto Girino • Pier Enrico Montiglio • Augusto Scarabelli
Vitivinicoltura
Presidente: Maurizio Montobbio
Vice Presidente: Giorgio Leporati
Segretario: Luca Businaro
Consiglieri: Alessandro Boido • Francesco Brezza • Massimo Brovero • Enrico Maria Cerrano • Valerio Gaddo • Roberto Melotti • Alberto Migliardi • Domenico Montiglio • Lorenzo Montobbio • Tiziano Pelanda • Stefano Ricagno • Ivano Rossi • Andrea Spinola • Romina Tacchino • Guido Zampaglione